Во Владивостоке создали новый тип искусственной кожи для роботов

В центре разработки человекоподобных роботов во Владивостоке создали новый тип гиперреалистичной искусственной кожи, который будет использоваться для человекоподобных роботов.

Российский производитель роботов «Промобот» запустил собственную технологию создания искусственной кожи с использованием специального трехуровневого силикона. Полимер повторяет особенности кожи — микромимику, морщины, разрез глаз, размер губ и другие характеристики человека. Это позволило вывести проект по созданию человекоподобных роботов на новый уровень реалистичности.

Новый тип кожи был создан в центре разработки человекоподобных роботов компании Promobot  во Владивостоке. Его открытие финансировалось Дальневосточным фондом высоких технологий, который выделил компании 200 млн руб. в апреле 2020 года, в том числе для развития в ДФО. Дальневосточное подразделение сфокусировано на разработках для человекоподобных роботов Robo-C: создании искусственной кожи и 3D-моделей андроидов для дальнейшего производства роботов.

«Всего за полгода с момента открытия,  лаборатория «Промобот»  во Владивостоке стала уникальным местом, где сегодня делают самую реалистичную серийную искусственную  кожу в мире — из силикона на основе цифровых технологий», — отметил генеральный директор Дальневосточного фонда высоких технологий (ДФВТ) Руслан Саркисов.

Владивосток —  второй город России, в котором базируется Promobot: штаб-квартира и производство резидента Сколково находятся в Перми. 

«Для индустрии сервисной робототехники очень важно иметь реалистичную внешность. Именно поэтому наша команда делает большой упор на производство кожи, максимально похожей на человеческую. Тот кто первым сделает неотличимого от человека  робота захватит большую часть рынка», — отметил основатель и директор по развитию компании Промобот Олег Кивокурцев 

У производителя уже есть большое количество заказов, часть из которых поступила из-за рубежа. Сейчас дроиды  Robo-C работают в МФЦ Москвы, МФЦ Перми, медицинских вузах и музеях.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в 2018 году по поручению президента РФ Владимира Путина и вице-премьера — полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Фонд инвестирует в перспективные высокотехнологичные проекты и проекты локализации на Дальнем Востоке. Инвесторы — ВЭБ.ДВ, Роснано (входят в ВЭБ.РФ) и РВК. Объем фонда — 5 млрд руб, текущий портфель включает 7 проектов с общей суммой инвестиций 1 млрд руб.

Хотите узнать цены на роботов?

Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет сколько стоит человекоподобный робот Robo-C.

    Не нашли то, что искали?

    Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет подробнее о человекоподобном роботе Robo-C.