Человекоподобный робот стал наблюдателем на выборах в Пермском крае

Робот Юра, разработанный пермским стартапом «Промобот», зарегистрировался в качестве наблюдателя на одном из избирательных участков в Перми. Робот не только наблюдает за избирательным участком и снимает все происходящее на камеру, но и консультирует избирателей на участке. 

«Мы нацелены на то, чтобы процесс и результат голосования был максимально прозрачным и легитимным. На  выборы в Пермском крае в текущую кампанию направлено 8402 наблюдателя. Это уже традиция. Но Избирательные комиссии в Прикамье всегда нацелены на внедрение инноваций и передовых цифровых технологий. Поэтому если технология создает удобства для избирателей, и соответствует закону – мы с удовольствием протестируем её. Так, сегодня впервые за ходом голосования на одном из участков наблюдает и робот. Он сочетает в себе качества как человека-наблюдателя, так и видеонаблюдения: с одной стороны он может общаться с участниками избирательного процесса, проводить консультации, с другой – он записывает все, что «видит», — отметил председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин

«Робототехника — это часть нашей жизни уже сегодня, и нашей главной задачей, как производителей робототехники, является привлечение внимания к данной индустрии и демонстрация примеров того, как это будет работать в будущем. Действительно, одной из главных проблем в строении роботов является то, что люди до сих пор считают, что это технологии будущего и активности подобного рода приближают нас к миру, в котором люди и роботы будут сосуществовать», — заявил основатель и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Робот Юра — антропоморфный робот-компаньон модели  Robo-C, созданный компанией «Промобот». Он копирует эмоции человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», общаться и отвечать на вопросы. Технология, разработанная в Promobot, а также собственная запатентованная конструкция позволяют воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека. Специалисты Promobot также использовали свою технологию создания искусственной кожи.

В 2021 году в Пермском крае пройдут три масштабные избирательные кампании – выборы депутатов в Государственную Думу России, краевое Законодательное собрание и Пермскую городскую думу. Голосование пройдет 17, 18 и 19 сентября. Робот проработает наблюдателем на участке во дворце детского (юношеского) творчества по адресу ул.Сибирская 27а. Другие роботы компании «Промобот» — терминалы для бесконтактного измерения температуры «Промобот Термоконтроль» — помогают на других избирательных участках по всей стране. 

Антропоморфные роботы от «Промобот» уже работают в пермском МФЦ и медицинском университете, а первый робот Алекс был ведущим новостей на телеканале «Россия 24». 

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Разработки Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России. 

 

Хотите узнать цены на роботов?

Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет сколько стоит человекоподобный робот Robo-C.

    Не нашли то, что искали?

    Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет подробнее о человекоподобном роботе Robo-C.