Робот-клон заменит человека

Разработки отечественных и зарубежных специалистов не стоят на месте, роботизированные системы уже сейчас справляются со многими задачами лучше, чем человек.

Promobot Scanner без помощи людей заполняет данные в поля информационной системы, Promobot Control измеряет температуру и выдает пропуски, робот V4 – работ для бизнеса- не нуждается в контроле со стороны человека, общается на любые темы, распознаёт лица и речь, самостоятельно передвигается.

 

Роботы работают курьерами, консьержами, экскурсоводами, консультируют в банках и ТЦ, принимают экзамены, поэтому разработчики стремятся к их «очеловечиванию»: создают максимально человекоподобную внешность, оживляют лица эмоциями, наделяют возможностью поддерживать разговор, подключаться к любым сервисам и приложениям. В этой статье рассмотрим несколько роботов с человеческой внешностью.

 

Promobot Robo-C

Robo-C – человекоподобный дроид, который умеет общаться с людьми, выражать эмоции, подключаться к любым сервисам и приложениям. Дроид может иметь внешность любого человека на Земле — независимо от пола, возраста и национальности.

 

Производитель: Promobot

Функции: запоминание лиц, общение, управление бытовыми приборами, сканирование документов, выдача карт доступа, подключение к внешним системам и сервисам, имитация эмоций.

Где используется: МФЦ, поликлиники, банки, музеи, торговые центры.

Польза: помогает автоматизировать бизнес-процессы, освободить сотрудников от рутинной работы, быстрее обслуживать клиентов и привлекать новых, создает имидж высокотехнологичной компании.

«Лицо» Robo-C воспроизводит более 600 вариантов микромимики человека: робот может двигать глазами, бровями, губами, шеей и «мышцами» лица. Робот-компаньон может поддерживать разговор с человеком практически на любую тему. Так работает лингвистическая база: робот распознаёт речь, затем — вопрос, а потом ищет на него ответ. Имеет практическое применение.

 

Hanson Robotics Sophia

Sophia – человекоподобный робот в виде женщины (геноид), обладает искусственным интеллектом, умеет обрабатывать визуальную информацию и распознавать жесты, отвечать на определённые вопросы и проводить простые беседы по заранее определённым темам.

 

Производитель: Hanson Robotics

Функции: чат-бот, распознавание лиц, имитация более 60 эмоций и жестов, обучение, адаптация к поведению окружающих.

Где используется: конференции, концерты, кино.

Польза: возможности Софии на данный момент не используются на практике, она выступает на конференциях, снимается в кино, общается с журналистами и звездами.

По словам создателя, особенность Софии — возможность учиться творчеству, сопереживанию и состраданию. Первоначально создавалась как робот-помощник, однако представляет собой лишь демонстрационную разработку, промо-проект.

 

Toshiba Aiko Chihira

Aiko Chihira – робот-консультант, информирует об проходящих в магазинах акциях, ассортименте представленной продукции и других полезных для покупателей сведениях.

 

Производитель: Toshiba

Функции: двигает глазами, головой и руками, распознает голос, отвечает на вопросы.

Где используется: выставки, торговые центры.

Польза: рассказывает об особенностях торгового центра, привлекает внимание посетителей.

Разработчики сделали основной акцент на схожести человека с роботом, он не имеет возможность полноценного ведения диалога с клиентами, не в состоянии реагировать на их жесты, способен лишь произнести заранее приготовленный информационный текст.

 

Человекоподобные роботы – шаг вперед в приобщении роботов к миру людей, однако, они должны иметь практическое применение и приносить пользу. Технологии Promobot позволяют сопровождать реплики робота разными фото и видео. Можно настроить рекламные речёвки, их периодичность и условия — например, только для мужчин, только для женщин или для собеседников определенного возраста.

Хотите узнать цены на роботов?

Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет сколько стоит человекоподобный робот Robo-C.

    Не нашли то, что искали?

    Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет подробнее о человекоподобном роботе Robo-C.