Понимают ли нас роботы? Или как роботов учат общаться

Вокруг мира робототехники не утихают споры о том, смогут ли роботы заменить человека, и чем обернется эта затея. 

Действительно, на сегодняшний день роботы способны заменять человека практически во всех сферах жизни. Важно помнить, что люди в первую очередь — социальные существа, и чтобы роботы прочно вошли в нашу повседневную жизнь, они должны уверенно взаимодействовать на понятном языке, поддерживая диалог.

Робот-двойник Robo-C

Роботы компании Promobot — одни из немногих роботов на рынке, которые во время разговора распознают настроение собеседника, а также основной контекст. Именно контекст важен при любом разговоре, и основная задача специалистов — обучить искусственный интеллект максимальному количеству фраз и вариантов развития диалога.

Promobot V.4

При разговоре люди подстраиваются друг под друга, находя общие точки контакта, так называемое понимание. В процессе взаимодействия собеседники считывают интонации, звуковой подтекст, сразу же подстраиваясь под основной смысл. У роботов все иначе, у них нет модуля понимания. Компьютерные лингвисты обучают роботов различным вариантам ведения диалога, создавая базы знаний. В итоге роботы могут давать логические выводы.

Например: “Сколько стоит мяч? Можно мне посмотреть на него?” Человек легко поймет, что “на него” относится к мячу, про стоимость которого спрашивали. Роботу в данной ситуации нужна подсказка, что конструкцию “на него” следует отнести к мячу.

Так создается лингвобаза: набор реплик робота, которыми он может ответить на определенную фразу человека.

Promobot V.4

Помимо всего, у промобота есть навык давать ответы на необычные вопросы, то есть создавать прецедент на ведение диалога. Например, на вопрос про погоду, робот расскажет не только сколько градусов в данный момент времени, но и уведомит, сколько градусов ощущается на самом деле и будет ли сегодня дождь.

Резюмируем: 

Роботы могут поддерживать диалог с человеком, определяя самостоятельно  дальнейший вектор разговора. Благодаря этому, роботы могут быть экскурсоводами, администраторами, консьержами, диагностами, промоутерами. Обладая навыками ведения диалога в разных контекстах, робот может стать отличным помощником на выставках, мероприятиях, а также в месте скопления большого количества людей.

На сегодняшний день мировая робототехника достигла очень высокого уровня, и за всеми разработками стоит человек. Поэтому полностью заменить человеческий ресурс невозможно, по крайней мере на данном этапе развития робототехники. 

Хотите узнать цены на роботов?

Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет сколько стоит человекоподобный робот Robo-C.

    Не нашли то, что искали?

    Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет подробнее о человекоподобном роботе Robo-C.