Как создать человеческую копию?

Ответ на этот вопрос знают специалисты Promobot, сконструировавшие человекоподобного дроида Robo-C.

В 2019 году началось производство первого в мире робота-компаньона, который не только имитирует внешность человека, но и способен интегрироваться в бизнес-процессы.

Робот копирует внешность человека, его эмоции: может двигать глазами, бровями, губами и другими «мышцами», а также поддерживать разговор и отвечать на вопросы.

В Robo-C используется собственная технология и запатентованная конструкция, позволяющая воспроизводить более 600 вариантов микромимики человека, что позволяет максимально реалистично имитировать его эмоции.

Разработчики нацелены добиться максимальной реалистичности, это достигается путем 3D-моделирования, создания металлического каркаса, полимерной искусственной кожи, ее обработки, изготовления волос, бровей, ресниц и глаз.

Для производства копии специалисты фиксируют разные выражения лица человека, эти материалы обрабатываются на компьютере, создается и распечатывается 3D-модель.

Кожу для робота создают из силикона. Над столь важным процессом трудится множество специалистов: силикон заливают в специальные формы в виде человеческого бюста – с головой, плечами и, самое главное, пустым пространством. Внутреннюю часть, куда будет заливаться субстанция, изначально также обрабатывают силиконом, вручную создают микрорельеф и подкрашивают, чтобы по цвету более выделялись губы и вены. Затем эту форму закрывают специальными закладными частями с крышкой и заливают уже новый слой силикона в отверстия. Жидкий материал заполняет пустоты, после чего остывает, становясь искусственной кожей.

Заключительным этапом в производстве человекоподобной кожи является художественная доработка – прорабатываются мелкие морщинки, поры, подрисовывается синички и пигментация.

Глаза для Robo-C изготавливаются из пластика, красятся и обрабатываются вручную.

Тонким и трудоемким процессом является прикрепление волос ресниц и бровей. Волосы вставляют по одному в искусственную кожу иглами для бисера, очень тонкими, на специальных рукоятках. Чтобы прикрепить все необходимые волосы на одну голову, нужно около месяца. Всё это требует много времени, усидчивости, хорошего зрения.


Каждый желающий теперь сможет заказать робота с любой внешностью — для профессионального или личного пользования. Тем самым мы открываем огромный рынок в сервисе, образовании и сфере развлечений. Представьте, что точная копия Майкла Джордана будет продавать баскетбольную форму, а Александр Пушкин — читать собственные стихи в музее? — председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. — Мы можем построить лингвистическую модель на основе популярных фраз конкретного человека — робот будет общаться и отвечать на вопросы с помощью частых выражений “оригинала”, используя определённый контекст знаний этого человека.

Хотите узнать цены на роботов?

Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет сколько стоит человекоподобный робот Robo-C.

    Не нашли то, что искали?

    Оставьте свой контакт, а наш специалист расскажет подробнее о человекоподобном роботе Robo-C.